Красная волчанка. Что нужно знать о заболевании.

Красная волчанка. Что нужно знать о заболевании. 29/10/2014

С этим стоит считаться и к различным проявлениям на коже следует всегда быть очень внимательным. Иногда мы на 100% уверены и знаем, что обозначает тот или иной симптом, однако зачастую мы ошибаемся.
Самые большие проблемы возникают, когда мы не знаем ранние проявления смертельно опасных заболеваний или путаем их с другими заболеваниями.
В этой статье речь пойдет о таком серьезнейшем заболевании как «красная волчанка». Это тяжелое аутоиммунное заболевание (при котором иммунная система воспринимает собственные клетки как чужеродные и атакует их, при этом поврежденными оказываются как ткани, сосуды, суставы так и внутренние органы человека ), которое может привести к летальным последствиям.
Природа возникновения заболевания до конца не изучена, однако научно доказано, что в большей мере заболевание поражает женщин, чем мужчин, симптомы начинают появляться в возрасте 15-25 лет, а причины возникновения заболевания могут быть самые различные:
- чрезмерное пребывание на солнце (или на холоде)
- реакция на медикаменты или некоторые пищевые продукты
- последствие длительного лечения вирусных или инфекционных заболеваний
- при изменении гормонального фона
- после стресса
Вероятность возникновения заболевания значительно повышается, если заболевание есть в семейном анамнезе.
Как научиться распознавать это заболевание? Сразу скажем, что точный диагноз может поставить только врач, при этом ему потребуются провести дополнительное обследование и некоторые виды анализов. Однако есть симптомы заболевания на которые стоит обязательно обратить внимание:
- покраснения кожи щек и носа (возможна зона декольте) – так называемая «бабочка».
- иногда эти проявления можно ошибочно спутать с другими кожными заболеваниями, к примеру «куперозом» или «телеангиэктозией». Однако в случае с волчанкой нужно иметь в виду что эти поражения кожи чрезвычайно чувствительны к солнечным лучам, к низким температурам, к ветру. - характерной особенностью является резкое покраснения в зоне декольте при сильном волнении или перепаде температуры.
- протекание болезни начинается постепенно без острых проявлений, но при этом может сопровождаться слабостью, болями в суставах или мышцах или высокой температурой.
Сочетание этих симптомов – повод для оперативного обращения к врачу. Лечение этой болезни проводится только в условиях лечебного учреждения, врачом-ревматологом.
В настоящий момент заболевание уже не считается таким уж и редким.
Многие известные личности имеют это заболевание и говорят об этом:
- Lady Gaga призналась в этом заболевании еще в 2010 году в шоу Ларри-Кинга.
- Шрамы на лице известного певца SEAL - это результат заболевания дискоидной красной волчанкой.
- После смерти Майкла Джексона выяснилось, что он долгое время страдал волчанкой и витилиго.
- Из известных персонажей которые страдают этим заболеванием можно назвать певиц Тони Брэкстон, Селену Гомес ,Уитни Хьюстон и Пола Абдул,
- актеры Уилл Смит и Кристен Джонсон.
Наше здоровье, а иногда наша жизнь зависит прежде всего от нас. От того на сколько мы внимательны к себе, как следим за своим здоровьем, какой ведем образ жизни, на сколько своевременно мы обращаемся к врачу.
Наша кожа, требует особого внимания, так как это граница между нашим организмом и внешним миром с его опасными факторами. Одним из обязательных условий здоровой кожи – это ежегодный осмотр у врача дерматолога. Тем более что консультация дерматолога сейчас доступна в режиме удаленной диагностики через TELEDERM.

Наверх