4 февраля Международный день борьбы с раком. Пройдите бесплатный скрининг на предмет перерождения родинки в меланому с помощью TELEDERM.

4 февраля Международный день борьбы с раком. Пройдите бесплатный скрининг на предмет перерождения родинки в меланому с помощью TELEDERM.

Что такое скрининг рака кожи и меланомы?

Скрининг рака кожи и меланомы – визуальный осмотр кожи медицинским специалистом (врачом дерматологом, онкологом, онкодерматологом). Метод диагностики – неинвазивный . Осмотр может осуществляться как на очном приеме врача так и дистанционно, по фото.

Зачем нужен скрининг?

Ежегодно в мире диагностируется около 3 млн новых случаев заболевания раком кожи и около 232 тысяч случаев меланомы. На сегодняшний момент это самый распространенный вид онкологического заболевания в мире. В Украине статистика в 2013 году показала 23052 новых случаев заболевания раком кожи и меланомой , а это первое место по количеству заболеваний в структуре злокачественных новообразований.

Особенностью именно этого вида заболевания является то , что рак кожи в большинстве случаев можно выявить на ранней стадии путем визуального осмотра специалиста. В этом случае заболевание не представляет особой опасности для жизни и здоровья человека. Скрининг позволяет при использовании не большого количества специалистов провести осмотр большого количества населения.

Кто и когда проводит скрининг?

Скрининг подразумевает собой массовое обследование людей. Соответственно для этого необходима организация подобного мероприятия. В некоторых случаях организаторами выступают предприятия, которые систематически обследуют своих работников на предмет выявления различных заболеваний. Предприятие приглашает к себе врачей и берет на себя организацию проведения осмотров.

Кроме этого есть общественные организации которые в сотрудничестве с государственными или частными специализированными мед. учреждениями проводят массовые осмотры. Наиболее известное мероприятие в Украине это «Международный день борьбы с меланомой»(День меланомы) который проводится каждую весну.

Как долго осуществляется осмотр?

При скрининге на осмотр одного пациента в среднем врач тратит около 10 минут. При исследовании методом дистанционной диагностики на изучение одного новообразования врач тратит не более одной минуты.

Можно ли обследовать себя самостоятельно?

Да можно! Желательно делать это периодично и осматривать не только себя, но и своих близких (детей, родителей, мужа, жену). Однако для подобного вида обследования важно владеть необходимой информацией:

Важной частью при проведении скрининга является оценка эндогенных и экзогенных факторов заболевания. Для этого при проведении скрининга Вам необходимо будет заполнить анкету, на основании которой будет оценена Ваша принадлежность к группе риска.

Такую оценку Вы можете провести и самостоятельно при помощи теста.

Вторым, не менее важным фактором является предварительный самоосмотр. С порядком проведения самоосмотра можно ознакомиться подробнее

Кроме визуальной оценки факторов, необходимо знать динамику развития Ваших новообразований. Во время проведения скринингового осмотра очень важно сообщить специалисту информацию которую Вы получали в результате самоосмотра. К примеру если у Вас есть (или появилась) родинка на волосистой части головы, или в других местах, которые Вы возможно не показываете врачу при обычных осмотрах, особенно если по Вашему мнению эта родинка стала изменяться в размерах, в цвете , или часто травмируется – всю эту информацию нужно обязательно сообщить специалисту. Если Вы проводите самоосмотр, то правильно оценить результаты наблюдения Вам поможет тест на признаки перерождения родинки АККОРД

Результаты всех Ваших наблюдений обязательно необходимо сообщить врачу, так как поставить четкий диагноз может только специалист. Самодиагностика с последующим самолечением, в большинстве случаев приводит к нежелательным последствиям, а во многих случаях не правильная оценка факторов приводит к тому, что опасное заболевание выявляется слишком поздно.

Какие части тела необходимо проверять?

В первую очередь необходимо проверить те части тела, которые подвержены повышенной инсоляции (воздействию солнечных лучей). У мужчин и женщин это разные зоны. Если у мужчин в первую очередь необходимо обследовать шею, руки и спину, то у женщин это ноги, руки, лицо и область груди. Об осмотре других частей тела, врач принимает решение самостоятельно. Но Вам обязательно нужно указать специалисту те родинки, которые по Вашему мнению необходимо проверить.

Могу ли я просить, что бы врач осмотрел меня на предмет других заболеваний кожи (псориаз, экзема, акне, сыпь и т.п.)?

Нет. Это не желательно. Основная задача врача при проведении скринингового осмотра – это выявление смертельно опасных заболеваний. Хронические заболевания кожи, требуют дополнительного изучения и назначения лечения. Это можно сделать при посещении врача дерматолога по месту жительства.

Как часто необходимо проходить осмотр дерматолога на предмет выявления онкозаболеваний?

В зависимости от принадлежности к группе риска, может быть разная периодичность посещения специалистов. Если Ваше состояние не вызывает у врача опасения то осмотр необходимо проводить 1 раз в год. В других случаях врач может назначать осмотры с периодичностью от 1 раза в пол года, до 1 раза в месяц.

Как пройти осмотр методом дистанционной диагностики?

Метод дистанционной диагностики имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам этого метода можно отнести в первую очередь то, что нет необходимости ехать к врачу, достаточно отправить анкету и фото. Кроме этого появляется возможность консультироваться с несколькими врачами сразу. Для врачей эта система тоже дает очень много, в первую очередь значительно повышает его «пропускную способность» так как на постановку предварительного диагноза врачу достаточно 1 минуты. При этом он может находиться где угодно и обрабатывать обращение в удобное для себя время. В случае сомнений врач всегда может отправить фото для получения second opinion, или для консультации смежного специалиста (онколога, хирурга).

К недостаткам метода можно отнести отсутствие прямого контакта между врачом и пациентам, а так же ограниченное количество фото для осмотра (чаще всего при проведении скрининга врачу отсылается не более 1-2 фото родинки).

Напоминаем Вам, что 4 февраля 2015 года – международный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

Общественная организация «Стоп-меланома!» совместно с экспертами «Института дерматокосметологии доктора Богомолец» и проектом ТЕЛЕДЕРМ проводят 4 февраля ряд мероприятий. Это открытая лекция для врачей и бесплатный осмотр методом дистанционной диагностики.

Для того что бы получить консультацию Вам необходимо сделать фото своей родинки в соответствии с инструкцией и отправить его 4 февраля на нашу почту

Обязательно укажите следующую информацию:

1.Ваш возраст и пол
2.Когда появилась родинка и ее размер
3.Что именно Вас беспокоит

Наши эксперты обработают Ваше фото в течении нескольких дней и пришлют Вам рекомендации.

Наверх