Опыт использования современных методов теледерматологии в диагностике новообразований кожи

Опыт использования современных методов теледерматологии в диагностике новообразований кожи 02/11/2015

Авторы

Кравец К.И., врач дерматолог ЧП «Института дерматокосметологии доктора Богомолец»
Дячук С.Д., врач дерматолог ЧП «Института дерматокосметологии доктора Богомолец»
Богомолец О.В., д.мед.н, проф. кафедры дерматовенерологии и ВИЧ/СПИДа ХМАПО, заслуженный врач Украины

Институт теледерматологии доктора Богомолец

Ключевые слова: теледерматология, дистанционная диагностика, меланоцитарные невусы, меланома кожи, предраковые новообразования и раки кожи.

Цели и задания. Изучить эффективность, достоверность и безопасность использования дистанционной диагностики новообразований кожи по сравнению с очной консультацией дерматолога.

Материалы и методы. При изучении эффективности и достоверности применения дистанционной диагностики использовались следующие методы исследования: клинико-инструментальные (осмотр, дерматоскопическое исследование), аналитические, анкетирование. Мы исследовали материалы дистанционной диагностики 9274 новообразований кожи пациентов в возрастной группе от 2 недель до 86 лет, проведенные Институтом дерматокосметологии доктора Богомолец в 2005-2014 гг. Использовался метод «Store-and-forward». Определены и проанализированы количественные расхождения по отдельным нозологиям при дистанционной, клинической, дерматоскопической диагностике. Метод верификации основывался на данных гистологических диагнозов.

Результаты. С 2005 по 2014 годы мы дистанционно обследовали и дали рекомендации 9274 пациентам. Из них 6154 пациентов были с новообразованиями кожи, 3120 пациентов с сосудистыми поражениями кожи. Отказ в консультации получили 152 пациентов по причине некачественных фотоснимков. На удаление новообразований кожи с последующим гистологическим исследованием были направлены 5737 пациентов. От удаления отказались 315 пациентов.

По результатам исследования:
- меланоцитарные невусы: дистанционно диагностировано87%, клинически диагностировано 93%, дерматоскопически диагностировано 97%;
- меланома кожи: дистанционно диагностировано 86%, клинически 92%, дерматоскопически 98%;
- предраковые новообразования и раки кожи: дистанционно диагностировано 89%, клинически 95%, дерматоскопически 98%;
- другие доброкачественные новообразования кожи: дистанционно гипердиагностовано 252%, клинически 180%, дерматоскопически 133%.

Выводы. Дистанционная диагностика обеспечивает высокий уровень диагностики злокачественных новообразований кожи (86-89%). Проанализировав и сравнив результаты дистанционных выводов экспертов, клинические, дерматоскопические и патогистологические диагнозы, можно сделать выводы, что дистанционная диагностика является простым, надежным и эффективным методом диагностики раков кожи.

Наверх