Гипердиагностика меланомы

Гипердиагностика меланомы 27/02/2015

Дерматоскопия является эффективной в применении в том случае, если дерматолог имеет достаточно теоретических знаний в этой области и может применить их на практике.

Ранее мы уже упоминали о таком явлении, как гиподиагностика меланомы – одна из дерматоскопических ловушек, при которых врач не придает значения отдельным структурам, которые являются важными в определении меланомы.

Существует противоположное понятие – гипердиагностика меланомы. Применяя дерматоскопию, дерматолог видит структуры, характерные для меланомы, даже в доброкачественных новообразованиях. Как следствие, врач дает ложную информацию пациенту, отправляя к онкологу или в специализированное учреждение для дальнейшего лечения.

Существуют невусы, схожие по своей структуре с меланомой, но эти невусы следует отличать от злокачественной опухоли. Только опыт работы с дерматоскопией, постоянное её применение, а также отслеживание, были ли верифицированы поставленные врачом диагнозы, помогут достичь результата в применении этого метода диагностики.

Дерматоскопия при верном ее применении поможет значительно повысить процент выявления злокачественных новообразований. Исследования показывают, что дерматоскопия повышает точность в диагностике. Опытные дерматологи могут определить меланому в 65-80% случаев. Применение дерматоскопии повышает выявляемость меланомы на 10-27%.

Владение знаниями о характерных дерматоскопических структурах меланомы поможет визуально определять злокачественные признаки, и не допускать таких явлений как гипо- и гипердиагностика. Практический опыт работы с дерматоскопией возможно получить на курсе «Дерматоскопия», который будет проводиться 27-29 марта 2015 года в г. Киеве.

Для получения более детальной информации отправьте письмо на почту .

Наверх