Дерматоскопические ловушки

Дерматоскопические ловушки 23/02/2015

Дерматоскопия является эффективным методом диагностики новообразований кожи. В случаях, когда дерматологи применяют дерматоскопию, не владея достаточными знаниями о дерматоскопических структурах, возрастает вероятность совершения диагностической ошибки.

Одной из дерматоскопических ловушек является гиподиагностика меланомы.

Некоторые дерматологи, которые уже имеют навыки работы с дерматоскопом, во время осмотра четко отличают меланоцитарное новообразование от немеланоцитарного. Проблема состоит в том, что врач преимущественно видит доброкачественное новообразование, не замечая признаки злокачественности. Зачастую «доброкачественные» предварительные диагнозы не требуют хирургического вмешательства. А если новообразование не будет удалено, значит и не будет проведена гистология. Таким образом, злокачественная опухоль останется не выявленной.

Теоретически, клинический осмотр, проведенный в сочетании с дерматоскопией, позволяет с уверенностью поставить предварительный диагноз; этому способствует ряд дерматоскопических критериев, которые видит дерматолог на дерматоскопическом изображении во время осмотра и которые определяют принадлежность новообразования к той или иной группе новообразований.

Главное – не упускать из вида даже мельчайшие структуры, которые на первый взгляд могут показаться малоинформативными или вовсе не важными.

Курс «Дерматоскопии» ставит себе задачу – научить видеть даже невзрачные элементы новообразования с целью выявить проблему уже на ранней стадии. А далее закрепление теории на практике поможет сделать дерматоскопию неотъемлемым методом диагностики опухолей кожи.

Наверх