Возрастные изменения кожи

Возрастные изменения кожи 23/02/2015

В дерматологии существует несколько тысяч различных проблем кожи, которые могут по-разному проявляться, вызывать дискомфортные ощущения, такие как зуд, жжение, натянутость кожи и т.д. Некоторые из них – это всего лишь проявление возрастных изменений организма или результат внутренних процессов, а некоторые – могут быть очень серьёзными, и даже представлять угрозу жизни.

Наиболее часто у людей среднего и старшего возраста встречаются:

Себорейная кератома – доброкачественная опухоль на коже, которая чаще всего встречается у людей старшего возраста. Кератома выглядит как серая или коричневая, зачастую выпуклая родинка. Особенностью себорейной кератомы является то, что её корочка может отпасть и со временем снова «нарасти». И еще кератомы зачастую зудят. Стоит обратить внимание на то, что если кератома была травмирована, её стоит показать врачу. Травмирование любого новообразования на коже является нежелательным.

Бородавки – возникают на коже под влиянием вирусной инфекции папилломы человека в организме. Эти новообразования образовываются зачастую на ладонях или стопах. Лечение их должно выполнятся специалистом, так как неполное удаление может спровоцировать появление новых бородавок в других местах.

Родинки – в медицинской терминологии они имеют название «невусы». Могут появляются в течении жизни или существовать на коже уже с рождения. Невусы бывают разных размеров, могут располагаться на любой части тела. Невусы чаще бывают доброкачественными но опасность могут представлять невусы, которые часто травмируются или начинают быстро меняться (стают ассиметричными, кровоточат, приобретают неровный край, разноцветные вкрапления).

Папилломы – похожи на висячие наросты на коже, или на мелкие родинки, выступающие над кожей. Они не опасны для здоровьяи представляют только косметический дефект. Папилломы удаляют в медицинских учреждениях, но их удаление не гарантирует то, что папилломы снова не появятся.

Достаточно широко распространены не только новообразования кожи, но и проблемы общей дерматологии, такие как:

Возрастные пигментные пятна – возникают преимущественно после чрезмерного влияния солнца на кожу. Могу появляться на лице, спине, плечах (на тех частях тела, которые больше всего открыты солнцу). Эти пятна не вызывают никаких симптомов, они всего лишь предают неэстетический внешний вид. Современные косметологические процедуры позволяют избавиться от них, но продолжение ультрафиолетового воздействия на кожу может повторно спровоцировать их появление.

Сыпь – может возникать на любом участке тела. Преимущественно характеризуется тем, что кожа с сыпью становится сухой, отличается от нормальной кожи цветом, структурой, вызывает дискомфорт. Сыпь может проявляться на коже различными формами, например бугорками, волдырями, узелками и т.д. Приступать к лечению сыпи стоит только после консультации с дерматологом, так как причиной сыпи может быть любое изменение в организме человека, и определить это сможет только специалист.

Псориаз – заболевание кожи из общей дерматологии. Имеет вид красных воспаленных шелушащихся бляшек. Могут образоваться на волосистой части головы, локтях, коленях и туловище. Это состояние неизлечимо полностью, но псориаз может как спонтанно возникнуть, так и исчезнуть сам по себе. Опасность представляет то, что люди, страдающие псориазом, более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Экзема – состояние, когда кожа воспаляется, зудит, жжет, наблюдается сыпь и дискомфорт. Преимущественно проявляется на руках. Лечения этого заболевания должно быть непрерывным, комплексным и интенсивным. Применяют смягчающие крема и другие препараты, направленные на избавление симптомов заболевания.

Герпес – вирусное заболевание, которое проявляется как высыпания в виду пузырьков на коже, глазах, наружных половых органах. Проявление герпеса сопровождается не только сыпью, но и общим нарушением состояния организма человека таким как озноб, недомогание и т.д.

Лишай – очаговое поражение кожи, которое проявляется мелкими зудящими элементами сыпи. Это целая группа заболеваний кожи, которые могут вызывать дискомфорт и неприятные ощущения.

Грибок стоп – в медицине носик название «микоз стоп». Проявляется сухостью, шелушением, тресканьем и зудом. Чаще проявляется у спортсменов, а также у людей с ослабленным иммунитетом. К лечению грибка стоп следует приступать после консультация дерматолога. Только врач после лабораторных исследований сможет определить вид гриба, который вызвал заболевание, и назначить курс лечения.

Чаще всего проблемы с лицом в более старшем возрасте могут быть такими:

Акне – другими словами, угревая болезнь, которая проявляется высыпаниями в виде бугорков, прыщей, воспалений и т.д. Зачастую акне в зрелом возрасте возникает как симптом других внутренних заболеваний организма. На теле акне зачастую поражает лицо, но может распространяться и на спину, плечи, грудь. В домашних условиях полностью вылечить акне невозможно, так как для определения курса лечения следует изначально понять, что именно могло стать причиною нарушений функционирования организма. Это сделать может только опытный дерматокосметолог.

Розацеа – воспалительное состояние кожи, которое характеризуется расширенными кровеносными сосудами и в дальнейшем разрастанием соединительной ткани, что приводит к утолщению кожи. Внешне это состояние похоже на угревую болезнь, и в стадии обострения проявляется интенсивным покраснением. Чтобы вылечить розацеа, нужно пройти длительный курс лечения как в домашних условиях так и в специализированном учереждении.

Касательно любой из вышеупомянутых проблем стоит консультироваться с дерматологом. И совсем не обязательно ехать в клинику для того, чтобы получить консультацию врача. Достаточно, не выходя из дома, создать обращение на сайте telederm.com.ua и получить рекомендации лучших экспертов Украины!

Наверх