Дерматоскопические структуры

Дерматоскопические структуры 16/02/2015

Видите ли Вы принципиальные отличия между этими родинками?

Обе тёмные, круглой формы, типичной структуры. Увидеть существенную разницу возможно лишь в том случае, если применить дерматоскопию. При помощи этого вида исследования специалист увидит, что на самом деле на первом изображении – пигментный невус, а на втором – меланома – рак кожи, который может представлять угрозу для здоровья человека.

Чем же так важна дерматоскопия?
Анализируя новообразование на микроскопическом уровне, дерматолог имеет возможность исследовать дерматоскопические структуры, которые визуально не доступны врачу при обычном осмотре.
Неоднократно анализировалась эффективность проведения дерматоскопического исследования во время врачебного осмотра. И было выявлено, что предварительные диагнозы, поставленные после проведения дерматоскопии, подтверждались гистологически в 98 % случаев.
Что же видит дерматолог под дерматоскопом?
В результате многолетней научной работы удалось исследовать и классифицировать группы дерматосокпических структур, которые позволяют выявить злокачественность новообразования или же определить, к какой группе доброкачественных новообразований относится опухоль кожи.
Среди дерматоскопических структур:
• пигментная сеть – является фундаментальной структурой в новообразовании. Именно по изменениям пигментной сети (они могут быть заметны и невооруженному глазу) определяют, что в новообразовании есть динамика, и в случае, если такое явление наблюдается, стоит обратиться к врач.
• Точки и глобулы – овальные или круглые структуры, которые в норме равномерно распределяются по новообразованию.
• Полосы, штрихи – значение имеет целостная картина их расположения, а не единичные линии.
• Бело-голубые структуры – говорят о глубине залегания новообразования; чаще являются признаком злокачественности кожной опухоли.
• Гипопигментация – локальное снижение меланина в новообразовании.
• А также структуры регресса, сосудистые структуры, комедоноподобные отверстия
Каждый из вышеупомянутых элементов имеет значение в постановке предварительного диагноза. Наличие или отсутствие характерной для определенного новообразования структуры уже может говорить о нетипичности новообразования и является поводом для более тщательной диагностики и возможно дальнейшего лечения.
Дерматоскопия может проводиться только тем дерматологом, которые не только знает и различает дерматоскопические структуры, но и может увидеть микроскопические изменения, отклонения от нормы в характерной структуре. Эксперты Института теледерматологии доктора Богомолец разработали специальный обучающий курс по дерматоскопии, который позволит освоить необходимый материал для анализа новообразований при помощи дерматоскопа.

Наверх