Дерматоскопия в практике врачей-дерматологов.

Дерматоскопия в практике врачей-дерматологов. 03/02/2015

Дерматоскопия - исследование образований на коже при помощи специального прибора – дерматоскопа. Дерматоскопия, говоря простым языком , это слияние двух основных принципов, которые дают возможность для качественной диагностики кожи – увеличение и освещение.

О изучении поверхности кожи при помощи микроскопа известно еще с XV века, а о применении при изучении кожи иммерсионной среды и подсветки с XIX века. Активно применение этого метода в практике дерматологов изучалось еще с середины прошлого века, однако по настоящему популярным этот метод стал после 2001 года, когда компания 3Gen начала массовый выпуск поляризованных дерматоскопов «DermLite» по относительно доступной цене. В этом же году состоялся первый всемирный конгресс по дерматоскопии, где были приняты ряд важных решений, которые привели к популяризации метода.

Грамотное использование дерматоскопии дает значительное увеличение точности постановки диагнозов при диагностике злокачественных новообразований.

Хочется отдельно отметить использование в развитых странах дерматоскопического анализа врачами общей практики. И как результат этого – статистика, которая показывает, что половина случаев ранней диагностики злокачественных новообразований кожи приходится именно на этих врачей.

Основное применение метода – диагностика злокачественных новообразований, так как дерматоскопия максимально эффективна при исследовании пигментных новообразований. Кроме этого, проведение фотофиксации при дерматоскопии дает возможность врачу наблюдать за самым важным критерием оценки – динамикой развития новообразования.

Однако применение метода не ограничивается исследованием только пигментных новообразований. Огромную помощь дерматоскопия может оказать при диагностике базальноклеточного и плоскоклеточного рака, дерматофибром, ангиом, себорейного кератоза, а так же при диагностике бородавок, чесотки и лобковых вшей, грибковых инфекций, опоясывающего лишая, различных видов алопеций и других трихологических заболеваний.

На курсах по «Онкодерматологии» которые проводятся на базе «Института дерматокосметологии доктора Богомолец» у нас есть возможность оценить техническое оснащение и уровень подготовки наших курсантов. С каждым годом, количество дерматоскопов которые применяют в своей практике врачи-дерматологи, неуклонно растет. Появляется и более серьезное оборудование - системы цифровой дермоскопии « FotoFinder , MoleMax , DermoGenius ,EasyScan» которые значительно упрощают работу специалиста и делают качество диагностики выше.

Однако мы вынуждены так же отметить что не все специалисты, которые имеют дерматоскоп , имеют надлежащий уровень подготовки для проведения качественной дерматоскопии. Хочется особо отметить, что метод является промежуточным между клиническим анализом и гистологическим. Использование метода позволяет, во-первых сократить количество хирургических вмешательств, а во-вторых снизить количество врачебных ошибок. Поэтому мы на протяжении многих лет занимаемся популяризацией метода.

В 2005 году Ольга Богомолец одной из первых в Украине привезла и начала использовать в своей практике дерматоскопы, обучение для работы с которыми она проходила в США. В 2008 году она первой завезла в Украину фотодерматоскопы и с этого года началась работа над сбором материала, который лег в основу курсов «онкодерматологии», а в 2009 году был завезен в Украину первый аппарат для переносной эпилюминесцентной дерматоскопии и макроскопической визуализации Dermdoc (Австрия).

Опыт который был приобретен за эти годы лег в основу авторских курсов Ольги Богомолец по «дерматоскопии» которые будут проходить на базе нашего института 27 и 28 марта.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы или пожелания по проведению этих курсов , Вы можете написать нам по адресу .

Наверх