Теледерматологические приложения к смартфонам показывают надежность и эффективность.

Теледерматологические приложения к смартфонам показывают надежность и эффективность. 28/01/2015

Новые исследования, которые провели в « Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania » показывают, что удаленные консультации дерматологов с использованием смартфонов надежны и подходят, в том числе, для наблюдения в постбольничном режиме.

Дефицит узких специалистов в области дерматологии и их неравномерное распространение в стране проблема не только развивающихся стран, но и таких крупных государств как США или Канада. Многие больницы не оказывают постоянные консультации врача-дерматолога, а те которые оказывают такие услуги ограничены рабочим временем и выходными днями.

«Оказание теледерматологических услуг имеет важное значение для развития дерматологии как отрасли медицины, однако многие больницы пока не считают нужным оказывать такого рода консультации. Теледерматология может помочь оптимизировать время, которое тратят врачи в условиях стационара, потенциально сокращая или заменяя поездки в больницу, а для некоторых врачей позволяет оказывать консультации находясь вне своего кабинета или наблюдая своих пациентов после выписки из амбулатории» … рассказал автор исследования Миша Росенбах, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматологии , директор отделения дерматологии в Penn Medicine... « Востребованность этой услуги среди пациентов, в данном исследовании, косвенно свидетельствует о потенциале и надежности этого метода…»

Исследование проводилось среди пациентов больницы Университета Пенсильвании. Пациенты имели возможность пройти два вида обследования: методом дистанционной диагностики и получить консультацию врача-дерматолога на очном приеме.

Назначение врачей подтвердилось в 90 процентах случаев. Рекомендованное назначение на проведение биопсии совпало у врачей в 95 процентах случаев. Врачи на стационарном приеме полностью согласились с диагнозом поставленным удаленно в 82 процентах случаев и частично согласны с 88 процентами, что соответствует стандартной вариации при постановке диагнозов разными врачами по протоколам США.

При исследовании использовались несколько видов дерматологических приложений (в том числе не только производства США) для мобильных телефонов и несколько моделей смартфонов, которые могли обеспечить заданные требования к снимкам.

Основная задача исследований – показать перспективы расширения доступа пациентов всех уровней (местном, национальном, международном) к узким специалистам , а так же улучшить качество медико-санитарной помощи оказываемой в районах с недостаточным уровнем покрытия врачами-дерматологами.

Эти усилия привели к подключению в систему диагностики врачей со всего мира, в том числе из таких стран как Ботсвана, Уганда и Гватемала. На национальном уровне сейчас Школа медицины сотрудничает с 13-ю местными клиниками и оказывает не менее 400 дерматологических консультаций ежедневно.

Исследования так же выявили и противопоказания к применению метода, но в большинстве случаев это связано с необходимостью обращения пациента к врачу в срочном порядке для проведения оперативного вмешательства в условиях стационара.

В дополнение – эти программы очень важны для граждан которые пребывают за границей , в командировках или путешествиях. За счет этого количество консультаций постоянно увеличивается.

Данное исследование подтверждает правильность выбранного направления развития «Института теледерматологии доктора Богомолец». Популярность использования сайта telederm.com.ua для получения консультаций врача дерматолога, дает нам повод полагать, что приложение к мобильному телефону (которое мы сейчас разрабатываем совместно с одним из крупнейших мобильных операторов Украины) также будет пользоваться большим спросом среди населения Украины. В первую очередь благодаря высокому качеству консультаций наших врачей-экспертов, которые за несколько лет работы по диагностике в удаленном режиме , получили опыт который соответствует высоким международным стандартам.

Наверх