Не спешите худеть!Подкожный жир защищает от заболеваний кожи!

Не спешите худеть!Подкожный жир защищает от заболеваний кожи! 21/01/2015

В случае возникновения практически любого кожного заболевания , очень важно что бы наш организм отреагировал здоровым и надежным иммунным ответом. В этом случае все будет зависеть от того на сколько подготовлен наш организм. Это конечно зависит от многих факторов, однако существуют некоторые, о которых мы и не подозреваем. Так, в новом докладе от 2 января 2015 года, ученые из школы медицины Сан-Диего (Калифорнийский университет) сообщили об удивительном открытии. Оказывается, жировые клетки под нашей кожей значительно повышают ее иммунитет и помогают защитить нас от различных болезней и бактерий.

Ричард Галло (MD, PhD, профессор, заведующий кафедрой дерматологии Калифорнийского университета) обнаружил ранее неизвестную роль кожных жировых клеток , известных как адипоциты. Именно они производят антимикробные пептиды которые помогают «отбиваться» от вторжения бактерий и других болезнетворных микроорганизмов.

Ранее считалось что когда «ломаются» защитные функции кожи то за процесс восстановления несут ответственность кровяные клетки нейтрофилы и макрофаги, которые защищают нас от сепсиса.

Защита человеческого организма от микробной инфекции является сложной, многоуровневой и включает в себя многочисленные типы клеток, основная роль в которых отводится конечно нейтрофилам и моноцитам – специализированные клетки , которые в буквальном смысле «пожирают» целевые патогены.

Но прежде чем эти циркулирующие лейкоциты «прибывают на место», пораженный участок требует более немедленного реагирования для борьбы со способностью многих микробов быстро увеличиваться в числе. Эту «работу» , как правило, осуществляют лейкоциты, но это занимает определенное время. Совершенно неожиданно выяснилось, что адипоциты (жировые клетки) могут производить противомикробные препараты, не говоря уже о том что делают они это, почти так же как и нейтрофилы.

До публикации работы профессор Галло занимался исследованием поведения золотистого стафилококка, в том числе в жировых тканях. Именно это исследование навело на мысль о важной роли подкожного жира в предотвращении заболеваний кожи.

Первым это предположение выдвинул доктор наук Лин Чжан, который исследовал золотистый стафилококк на мышах и обнаружил , что в месте инфекции значительно увеличивается число и размер жировых клеток обладающих высоким уровнем противомикробного пептида (АМР). Дальнейшие исследования подтвердили, что адипоциты человека так же производят кателицидин. Исследования так же подтвердили, что у пациентов страдающих избыточной жировой массой в крови наблюдается больше АМР, чем у субъектов с нормальным весом.

Для клинического применения этого открытия понадобится дальнейшее изучение и исследования

Тем не менее, для тех кто воспринял эту информацию таким образом, что «чем больше жировой массы тем лучше для иммунитета » сообщаем, что с одной стороны при низком содержании жировых клеток люди подвержены частым инфекциям и кожным заболеваниям, с другой стороны при избыточном количестве таких клеток организм подвержен аутоимунным и другим воспалительным заболеваниям таким как волчанка, псориаз и розацея.

Напоминаем, что при любых проблемах с кожей лучше обращаться за консультацией к врачу. Сейчас это можно сделать не только на очном приеме у дерматолога, но и методом дистанционной диагностики при помощи ТЕЛЕДЕРМ.

Наверх