Уход за кожей после 40 лет! Советы дерматолога.

Уход за кожей после 40 лет! Советы дерматолога. 16/12/2014

Исследования показали, что воздействие солнечного ультрафиолетового излучения (УФ) и получение загара в солярии вызывают повреждении ДНК в клетках нашей кожи. Это не только увеличивает риск развития рака кожи и меланомы, но и приводит к преждевременному старению кожи в виде морщин и пигментных пятен.

Вполне можно иметь здоровую кожу в любом возрасте, предварительно приняв меры по правильному уходу за ней. Таких способов очень много, есть простые и есть более сложные. К примеру, ношение солнцезащитных очков защищает кожу от УФ излучения и является одним из самых эффективных методов предотвращения появления морщин и повреждений кожи.

Есть еще ряд простых способов, которыми мы хотим с Вами поделиться:
- Используйте мягкие средства по уходу за кожей. Для здоровой кожи очень важно подобрать правильную косметику для повседневного использования круглый год. Помните, что дезодоранты, средства для умывания, тонеры, лосьоны на спиртовой основе, а особенно те, которые содержат аромат, чаще всего вызывают сухость и раздражение кожи и, как следствие, – преждевременное старение.
- Посоветуйтесь со своим врачом по поводу использования продукции, содержащей альфагидроксиновые кислоты (AHAs) или ретиноиды, которые позволят Вашей коже выглядеть гораздо моложе. Так же рекомендуется использовать продукты с антиоксидантами, они помогают восстановиться и предотвратить дальнейшее повреждение кожи.
- Будьте предельно бережны к коже склонной к акне: если Вы боретесь с угревой сыпью в среднем возрасте, то чрезмерное применение акне-чистящих средств для кожи может вызывать сильное раздражение и ухудшение общего состояния кожного покрова. Посоветуйтесь с Вашим врачом по поводу перехода к более щадящим средствам по уходу за кожей, содержащим салициловую кислоту или серу. Проверяйте маркировку Ваших косметических средств (нужная Вам маркировка : non-comedogenic, non-acnegenic, oil-free).
- Увлажнение: естественное увлажнение кожи после 40 лет уменьшается, поэтому очень важно регулярно увлажнять ее. Лучшее время для увлажнения – сразу после принятия утреннего или вечернего душа или ванны. Если Вы чувствуете, что в течении дня кожа становится сухой, наносите увлажняющий крем несколько раз в течении дня.
- Защищайте Вашу кожу от солнца! Наверное после 40 лет это наиболее важный совет! Общеизвестный факт, что УФ излучение ускорят старение кожи, и защита от этого типа излучения – наиболее важная часть Вашей анти-эйдж терапии. Чтобы защитить Вашу кожу от солнечных лучей, используйте солнцезащитный крем широкого спектра с SPF 30 (и выше). Наносите его на лицо, шею, тело, каждый раз когда собираетесь на улицу.
- Защищайте Ваши руки. Не забудьте наносить солнцезащитный крем на руки. Это защитит их от преждевременного старения. Посоветуйтесь с Вашим дерматологом по поводу применения косметических средств с содержанием гликолевой кислоты.
- Не курите : табачный дым содержит токсины, которые могут привести к «лицу курильщика» - это термин, который используют врачи, чтобы описать тип лица с признаками преждевременной старости, морщинами, потерей упругости и тонуса кожи.

Многие внешние и внутренние факторы сказываются с возрастом на нашей коже. С некоторыми, увы, мы ничего не можем поделать. Однако есть множество способов и возможностей продлить здоровье нашей кожи. Если Вы чувствуете, что состояние Вашей кожи стало изменятся, не стесняйтесь обратиться за консультацией к врачу дерматологу или косметологу. Сейчас это можно сделать как на очном приеме врача, так и методом дистанционной диагностики при помощи ТЕЛЕДЕРМ.

Наверх