Татуировки. Правила ухода.

Татуировки. Правила ухода. 05/12/2014

Татуировка популярный способ изменить свою внешность и выразить себя. Количество людей, которые делаю себе тату, растет с каждым годом.

Все ли мы знаем о татуировках, так ли это безопасно? Знаем ли мы правила ухода за нашими любимыми тату?

Начнем с того что по определению «Татуировка – процесс нанесения стойкого рисунка на тело методом местного ТРАВМИРОВАНИЯ кожного покрова с внесением красящего пигмента. Простым языком это обозначает, что специальным инструментом в коже делается микро рана, в которую помещают пигмент. При этом пигмент вносится не в верхний слой кожи (эпидермис) а гораздо глубже в дерму, где находятся не только железы, но и кровеносные сосуды. Это значит, что как и при любом порезе, есть вероятность заражения болезнью или инфекцией. Идеальный вариант – перед нанесением тату проконсультироваться с врачом дерматологом. Он расскажет о правилах безопасности, которые нужно соблюдать и скорее всего, поинтересуется есть ли у Вас прививки от столбняка и гепатита. В обязательном порядке консультация врача необходима, если у Вас диабет, аллергии, хронические заболевания кожи. В том случае если когда-либо у Вас (или у кровных родственников) были келоидные рубцы, наносить татуировку не желательно. Большая вероятность их повторного возникновения.

Отдельно отметим что почти все краски для тату включают в себя такой компонент как парафениленодиамин , который может вызвать аллергическую реакцию или экзему.

При любых проблемах, которые возникают на коже с тату необходимо обращаться к врачу.

В дальнейшем, очень важно, участки кожи на которые нанесено тату поддерживать не только в здоровом состоянии, но и в тонусе. Правила, которые будут описаны ниже позволят сохранить Ваше тату красивым и безопасным максимально долго:
1.Важно, чтобы кожа на участке тату не была сухой. Для увлажнения применяйте лосьоны на водной основе или специальные крема для тату. Ни в коем случае не используйте вазелин – он способен испортить рисунок.
2.Избегайте попадания на татуировку прямых солнечных лучей. Солнечный ультрафиолет разрушает частички пигмента в тату, теряется цвет. Кроме этого кожа на участке тату под воздействием солнца имеет больший риск возникновения рака кожи по сравнению с другими участками.
3.Такой же эффект может вызвать ультрафиолетовое излучение в солярии. Кроме этого воздействие лучей солярия на тату зачастую вызывает болезненные покраснения кожи.
4.Любые изменения в рисунке татуировки или в структуре кожного покрова могут свидетельствовать о возникшем заболевании кожи. В этом случае срочный визит к врачу – обязателен.
5.Категорически нельзя наносить татуировку на участки кожи, где есть родинки. Любое повреждение невусов может вызвать риск перерождения в меланому или рак кожи. Кроме этого окрашенные участки кожи усложняют раннюю диагностику онкологических заболеваний кожи.

Напоминаем Вам что обращаться к врачу дерматологу следует при любых проблемах которые возникают на Вашей коже. Сейчас это можно сделать как на очном приеме врача, так и методом дистанционной диагностики при помощи TELEDERM.

Наверх