Винные пятна.

Винные пятна. 12/11/2014

В классификации сосудистых новообразований кожи выделяют винные пятна (пламенеющий невус) – это врожденная патология кровеносных сосудов кожи. Винное пятно образовывается в результате расширения сосудов, переполненных кровью и не способных сужаться.

Внешне винное пятно может иметь различную, но четкую форму и занимать произвольную площадь. Цвет колеблется от светло-розового, малинового до ярко-красного, пурпурного (в английской версии официальное название «port-wine stains» - «портвейное пятно», более пурпурный и темный напиток). Количество винных пятен на теле может быть различным. Зачастую винные пятна образовываются на лице и преимущественно занимают только одну его сторону, но могут появиться и на других частях тела особенно на верхней части туловища.

Винные пятна изменяются (растут) пропорционально росту ребенка. Со временем пятно может потемнеть, уплотниться. Рассчитывать на то, что со временем винное пятно самостоятельно рассосётся, не стоит – этот невус сохраняется всю жизнь. Убрать винное пятно возможно только в медицинском учреждении, в результате проведенного курса лечения.

В истории лечения винных пятен известны различные методы, которые применялись для их устранения. Это была и криодеструкция, и хирургические методы и даже татуаж. Однако, на сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения винных пятен (с научно доказанной эффективностью) является лазерная обработка. Важным фактором является своевременное обращение к врачу. Количество необходимых процедур, а также площадь обработки будут минимальными, если лечение начать с раннего возраста ребенка.

Так как винное пятно на лицо может вызывать социальные проблемы у его владельца, стоит серьезно задуматься над лечением этой сосудистой патологии. Тем более, что по статистике, значительного осветления винного пятна можно добиться в 90% случаев.

Для постановки диагноза врачу дерматологу обычно достаточно анамнеза и осмотра внешнего вида, но в некоторых случаях врач может назначить проведении биопсии. Именно врач определяет в дальнейшем какой курс лечения необходимо назначить в конкретном случае. Консультацию дерматолога можно получить как в медицинском учреждении на очном осмотре, так и удаленно, не выходя из дома из любой точки Украины при помощи TELEDERM.

Наверх