Питание для здоровой кожи.

Питание для здоровой кожи. 27/10/2014

Что из продуктов следует отвергнуть без сомнений?

…Прежде всего, консервы, продукты долгого хранения, полуфабрикаты, содержащие красители и консерванты, слишком соленые и острые блюда. Даже любимые консервированные фрукты, компоты, хрустящие маринованные огурчики и другие овощи в лучшем случае являются бесполезным лакомством, а при частом употреблении разрушают нашу молодость и красоту. Однако даже при употреблении обычных для повседневной жизни продуктов, есть смысл придерживаться определенных предпочтений. Возможно некоторые из них банальные, некоторые Вам давно известны, однако мы постараемся объяснить причину предпочтений более подробно.

Яичный желток лучше белка.

Большинство питательных веществ, содержащихся в яйцах, включая биотин (витамин Н) и лютеин, а также витамины A, D, Bb, Вг и Е, содержатся именно в желтке. Так что, заботясь о красоте и свежести кожи, есть смысл отдать предпочтение желтку.

Горький шоколад лучше шоколадных десертов.

В богатом антиоксидантами черном шоколаде содержится гораздо меньше чистого сахара, вредного для кожи, чем в молочном шоколаде или шоколадном десерте.

Оливковое масло лучше других растительных масел.

Благодаря полезным ненасыщенным жирным кислотам и витамину Е оливковое масло препятствует старению организма. Другие растительные масла хуже усваиваются и могут провоцировать кожные высыпания.

Сырое и квашеное лучше вареного.

Если увеличить в своем рационе количество витамина С, то это задержит появление глубоких морщин, а мелкие морщинки начнут разглаживаться. Известно, что при любой тепловой обработке витамин С полностью разрушается, поэтому ешьте овощи свежие или квашеные (не консервированные!), фрукты — свежие или моченые, а соки пейте свежевыжатые.

Коктейли с гранатовым соком лучше обычных алкогольных коктейлей.

Алкоголь вреден, в том числе и для кожи, но его вред можно компенсировать, добавляя в коктейли гранатовый сок. Он богат аскорбиновой кислотой, оказывает противовоспалительное, антисептическое действие и содержит много антиоксидантов.

Холодный зеленый чай лучше «колы».

Сладкие газированные напитки вообще нельзя назвать полезными, но если вы покупаете что-то, чтобы выпить на ходу, возьмите вместо «колы» напиток с зеленым чаем. В нем больше кальция и меньше калорий.

Красное вино лучше белого.

Чем насыщеннее цвет красного вина, тем больше в нем содержится антиоксидантов, препятствующих старению кожи и укрепляющих защитные силы вашего организма.

Питьевые йогурты лучше молока.

Помимо кальция, который содержится во всех молочных продуктах, питьевые йогурты обычно обогащены витаминами и содержат кисломолочные бактерии, улучшающие работу пищеварительной системы, а это отражается на состоянии кожи.

Миндаль лучше арахиса.

В миндале содержатся фолиевая кислота и витамин E, но главное - это ценный источник омега-3 жиров. Арахис же может вызвать аллергию и акне.

Все перечисленные принципы питания кожи помогут поддерживать и сохранять ее природную красоту. Но применение всех упомянутых средств не поможет вылечить существующие проблемы кожи и нарушения её функционирования, если таковы имеются. Если вы заметили существенное ухудшение состояния кожи, стоит обратиться к врачу. Только специалист сможет определить причины дестабилизации, помочь в решении существующих проблем и порекомендовать подходящие именно вашему типу кожи средства. Консультацию вы можете получить как на очном осмотре в медицинском учреждении, так и при помощи дистанционной диагностики TELEDERM.

Наверх