Гемангиома у ребенка. Что важно знать?

Гемангиома у ребенка. Что важно знать? 06/10/2014

По статистике у 10% новорожденных (у каждого десятого) обнаруживают гемангиому – доброкачественную сосудистую опухоль, которая поражает младенцев в первый год их жизни.

Во время образования гемангиома не является опасной для здоровья ребенка, но те процессы, которые могут с ней происходит в процессе развития и роста могут нанести вред здоровью и привести к непоправимым последствиям. Некоторые виды гемангиомы изменяются очень быстро, некоторые – вовсе не меняются, однако понять это может только квалифицированный специалист. Поэтому нельзя откладывать визит к врачу и как можно быстрее начать лечение.

Количество, размер, расположение гемангиомы на теле может быть абсолютно разным. Также стоит помнить, что в постановке диагноза наиболее важную роль играют клинические проявления гемангиом.

Очень часто врачи , которые не имеют достаточного опыта путают гемангиому новорожденных с другими сосудистыми новообразованиями. Они могут быть схожими внешне и по некоторым клиническим проявлениям, но имеют абсолютно различную природу, характер и подход к лечению. Вам могут встречаться такие сосудистые новообразования, как гемангиома капиллярная, кавернозная или плоская, ангиома, кавернома, лимфгемангиома, сосудистый невус, пылающий невус и т.д. , однако важно помнить, что все эти новообразования имеют индивидуальный подход к лечению.

Ранее ошибки в диагностике приводили к тому, что все «красные новообразования» лечились одними и теми ж методами. В связи с этим во многих случаях лечение приводило к плохим результатам и лишь вредило ребенку. Сегодня же в Украине есть специалисты, которые имеют знания и опыт в лечении этого заболевания.

На сегодняшний момент возможности для диагностики сосудистых опухолей значительно расширились в связи с внедрением в практику врачей метода дистанционной диагностики – теледерматологии. Теперь для того что бы получить предварительную консультацию не обязательно ехать на прием к врачу, достаточно сделать фото и ответить на несколько вопросов врача. Кроме этого метод успешно используется для наблюдения за ходом лечения. Особенно это важно для тех людей, которые для консультации врача едут из других городов.

Наверх