Применение метода криодеструкции в практике дерматолога.

Применение метода криодеструкции в практике дерматолога. 30/09/2014

Метод криодеструкции уже давно стал неотъемлемой частью работы дерматолога.

Криодеструкция. Более правильное название этого метода – криохирургия (криотерапия). Термин происходит от слов «крио»(ледяной холод) и «хирургия» (ручная работа). Применение эктремального холода(температура кипения азота – 196 градусов) для уничтожения аномальных или больных тканей – суть этого метода. Формально – это контролируемое обморожение тканей. Относится к малоинвазивным процедурам, которую предпочитают более традиционных видов хирургии из-за минимальной боли, отсутствии рубцов и низкой стоимости метода.

Конечно, существуют показания и противопоказания к применению метода, и возможность применения метода определяет только врач.

Использование холода в практике врачей распространено довольно давно. Чаще всего его использовали для снятия местных болей или как тонизирующую процедуру для кожи или для всего организма в целом.

В 20-х годах прошлого века был освоен промышленный метод добычи жидкого азота, а уже через 20 лет жидкий азот стали использовать в медицине, точнее в дерматологии.

В 60-х годах прошлого века, стала создаваться специальная техника, которая значительно упростила использование криотехнологий в медицине. В этих же годах начались научные исследования влияния низких температур на живые ткани человека.

В 1974 году была создана ассоциация криохирургов, что дало огромный толчок в обмене технологиями и опытом, а к 1980 году были завершены фундаментальные исследования в области криомедицины и криобиологии.

На территории СССР первые попытки применения криохирургии осуществил нейрохирург, профессор Эдуард Кандель еще в середине 60-х годов прошлого века. Совместно и известным физиком , академиком Шальниковым А.И. были созданы образцы устройств и аппаратов для практического применения криохирургии.

Уже через несколько лет метод криохирургии использовал в своей практике известный офтальмолог, Святослав Федоров. А в начале 70-х годов этот метод стал широко использоваться оториноларингологии, гинекологии, проктологии и при оперативных вмешательствах по поводу аденомы предстательной железы.

Использование жидкого азота в криотерапии на сегодняшний момент является наиболее распространенным методом, однако существуют и другие виды охлаждающей жидкости:

Еще раз коснемся показаний к применению метода криохирургии:

Противопоказания к применению криохирургии

Данные вопросы решаются на врачебном консилиуме смежных специалистов. Относительным временным противопоказанием может быть наличие у пациента выраженной пигментации кожи, повышенная склонность к образованию гипо- или гиперпигментованных рубцов, сахарный диабет, болезнь Рейно или другие декомпенсированные сопутствующие заболевания.

Категорически запрещается заниматься самолечением новообразований кожи в домашних условиях или в неспециализированных учреждениях.

Перед применением метода обязательно нужно получить консультацию дерматолога. Сейчас это можно сделать не только на очном приеме, но и посредством дистанционной диагностики – телемедицинских консультаций.

Наверх