Ожог – как не навредить при оказании первой медицинской помощи

Ожог – как не навредить при оказании первой медицинской помощи

Одной из травм кожи, которую возможно заработать как в зимнее, так и летнее время, являются ожоги. Эти неприятные отпечатки приносят не только неприятные ощущения, они могут оставить след на коже на всю жизнь.

Ожоги могут носить различный характер. Могут быть получены как результате бытовой деятельности (ошпарившись кипятком, неаккуратно прислонившись с раскалённому утюгу и другие высокотемпературные воздействия), так и вне дома (обморозив кожу на улице в холодное время или переборщив с загаром в летнее).

В зависимости от характера и размеров ожога, последствия травмы могут пройти бесследно в течении нескольких последующих дней, или же в случае масштабных поражений ожоги могут требовать неотложной первой помощи и дальнейшего лечения.

Достаточно часто как только пострадавший начинает ощущать первые дискомфортные ощущения после травмы, ему в помощь предлагают смазать пораженный участок жиром, маслом, мазью (в состав которой входит бензокаин или ледокаин), спиртовым раствором. Этого делать категорически нельзя! Данные компоненты препятствуют процессу заживления и возобновлению кожи, а также усиливают болевые ощущения.

Также нельзя ни в коем случае ни сдирать, ни прокалывать волдыри на месте ожога (если они образовались). Подобные действия могут занести инфекцию на место ожога. После сдирания волдыря может возникнуть кровотечение, травмированный участок в результате будет очень плохо заживать.

Что же рекомендуют врачи? Для начала, в случае термического ожога необходимо охладить пораженный участок (например, при помощи стерильной прохладной воды). Это снизит болевые ощущения, снимет отёчность, приостановит воспалительный процесс. Если место ожога только покраснело, можете обработать пораженный участок антисептиком (не спиртовым!). В случае образования волдырей наложите нетугую стерильную повязку для защиты от инфекции и обратитесь к врачу.

Очень важно в случае ожога не навредить и не усугубить ситуацию, так как в результате даже небольшого ожога может остаться рубец, корректировать который придется только в условиях медицинского учреждения. Будьте аккуратны в предоставлении первой медицинской помощи. Главное – не откладывайте визит к врачу, если в этом есть малейшая потребность.

На нашем сайте telederm.com.ua Вы можете обратиться к врачу в режиме экстренной помощи. Если у Вас есть свежий рубец после ожога либо любой другой травмы, Вы можете сформировать обращение, и врач проинформирует Вас, какими должны быть Ваши дальнейшие действия.

Наверх