Гемангиома у младенца – стоит ли удалять?

Гемангиома у младенца – стоит ли удалять?

Достаточно часто родители, чьим новорожденным детям ставят диагноз «гемангиома» сталкиваются с вопросом – стоит ли удалять гемангиому или не стоит спешить с лечением и можно некоторое время понаблюдать за новообразованием?

Изначально следует понимать, что не все гемангиомы одинаковы по своей природе и характеру. Разные типы гемангиом и различная их локализация на теле ребенка являются основными критериями в принятии решения на счёт лечения.

Есть гемангиомы, которые никак не изменяются с момента появления на коже. Они не несут угрозы здоровью и жизни ребенка и не требуют неотложного вмешательства. Лечение может быть применено только с целью избавиться от эстетического дефекта.

Существуют такие гемангиомы, которые растут, и не только по площади, но и вглубь кожи. Такие гемангиомы опасны для ребенка, особенно если они располагаются на коже головы, живота, половых органах. Прорастая вовнутрь, они могут стать причиной нарушений в формировании внутренних органов ребенка. Такие гемангиомы требуют лечения, при том в кратчайшие сроки.

Важно понимать, что не мало важной является квалификация специалиста, который ставит диагноз «гемангиома» и рекомендует лечение. Достаточно часто встречаются случаи, когда врачи по причине малого опыта работы с гемангиомами дают неверные рекомендации.

Например, рекомендуют наблюдать в тех случаях, где необходимо лечить, или рекомендуют иссекать гемангиому хирургическим методом в тех случаях, что реально вылечить новообразование более щадящими методами (такими как лазеротерапия, криодеструкция, гормонотерапия и т.д.). Поэтому в некоторых случаях всё же стоит узнать мнение нескольких специалистов, и ресурс ТЕЛЕДЕРМдаёт такую возможность.

Сосудистый хирург с 20-летним опытом работы в медицине, в частности в лечении младенческих гемангиом, руководитель Центра лечения сосудистых аномалий кожи Института дерматокосметологии доктора Богомолец – Игорь Богданович Сай, является экспертом ТЕЛЕДЕРМа. Игорь Богданович не только консультирует пациентов через telederm.com.ua, врач ведёт очный прием в Институте дерматокосметологии доктора Богомолец и помогает излечить гемангиомы различного типа без хирургического вмешательства.

Если у Вашего ребенка гемангиома, не затягивайте с обращением к врачу. Получите консультацию эксперта удобным для Вас способом – при помощи фото через сайт telederm.com.ua или на очном осмотре в Клинике доктора Богомолец.

Наверх